十年樂善齊展步 風雨同路見愛心

十年樂善齊展步 風雨同路見愛心

黎鴻健


23_P1_1 _
活動開始 先由羅盛宗會長致詞

23_P1_2  _主禮嘉賓們細心欣賞台上表演

澳門樂善行與澳門田徑總會合辦、澳門工會聯合總會協辦的2015年第十屆「澳門樂善盃」慈善行山長跑賽暨慈善活動日,謹訂於10月25日,在路環黑沙水庫郊野公園舉行。過去九屆未遇過特別情況,如下豪雨或颱風,但鑑於先有颱風「巨爵」形成、再有薔琵成為雙颱風,行蹤飄忽、速度緩慢並預料於賽事的周末可能會影響澳門,亦有港澳參加者諮詢,若掛3號風球,比賽會否繼續進行?羅盛宗會長於10月20日晚上召開緊急會,商討以防雙颱風於當日吹襲、或澳門有暴雨狀況出現時的應變措施。最後決議,倘若比賽當天遇上8號風球或暴雨,則會取消活動,亦無法延後。活動前的10月24日深夜雖下大雨,幸好天公造美,清晨已停雨,活動開始時天朗氣清,及後更陽光普照。

 

上午九時先由澳門青年藝能志願工作會藝人表演舞蹈揭開序幕,司儀劉宇亨、沈詠珮、彭小麗介紹樂善大使彭懷安、陳健華與樂善之星曾詠欣等上台分享過往参與活動的感受。繼而羅盛宗會長在致詞時表示,今年澳門樂善盃募集到80多萬元的善款及報名費,一如既往,我們均會將所有的捐款在不扣除任何行政開支下,全數捐助國內偏遠或貧困山區的孤貧學生。在社會各界的熱心支持下,「澳門樂善行育才助學基金」,至今的累計善款收入500萬元。2015年度學年,本會資助學生人數近300名,其中大學生佔73%,過去五年大學畢業生有19名,並已到社會參加多項領域的工作,包括有報社編輯、中醫、護士、工程師等。到2016年度將另有超過20名的大學生畢業,投身社會,幫助他們擺脫世代貧困,是澳門樂善行仝仁多年的心願,在大家多年努力下漸見成果及令人振奮!」

 

羅會長致詞後,敦請眾主禮嘉賓為醒獅簪花、掛紅及點睛,醒獅經點睛後,即時生氣勃勃隨鼓樂聲舞動,掀起現場熱熾氣氛。並隨即由各嘉賓主持起步儀式。 


23_P2_1
簡文滌及樂善之星等接受紀念品
23_P2_2
主禮嘉賓們與羅盛宗會長

主持起步儀式的嘉賓計有:中聯辦協調部副部長張深居、中國外交部駐澳門特別行政區特派員公署領事部主任耿麗萍、交通事務局局長林衍新、澳門旅遊局副局長謝慶茜、全國人大代表梁玉華、全國政協委員何玉棠、全國政協委員黃如楷、澳門政策研究室主任劉本立、立法議員麥瑞權、鄭安庭、陳亦立、中國銀行澳門分行義工協會副會長葉錦添、中國與葡語國家經貿合作論壇常設秘書處輔助辦公室主任陳敬紅、民政總署管理委員會委員梁冠峰、澳門友邦保險豐盛區域資深區域總監朱憲華、澳門工會聯合總會理事長鄭仲錫、澳滌娛樂(國際)有限公司董事總經理簡文滌、澳門明愛總幹事潘志明、澳門善明會副主席胡永順、旅遊零售服務業總商會理事長葉榮發、樂善大使彭懷安及樂善之星曾詠欣等,主禮嘉賓齊發放彩紙煙花,現場跑友們士氣高昂、躍躍欲動,在張深居副部長和羅盛宗會長主持鳴笛聲響後、健兒們齊齊蜂擁而上,為行善助學而向前邁步,漫行或親子同樂的步行組亦相繼緩緩出發。健兒們出發後、表演嘉賓陳建華、陳思妍、陳志榮、譚五花、中國銀行澳門分行義工協會舞蹈組、澳門青年藝能志願工作會等接力獻藝助興,會場內設有冷熱飲品、朱古力、生果、熱騰騰的腸仔、雞翼、咖哩魚蛋和碗麵等等,供各參賽者及善友在劇烈運動後享用,場內輕鬆愉快、中港澳跑友歡聚、親子同樂、氣氛熱鬧溫馨。

 

熱烈競逐後GURUNG DIPESH以1小時10分39秒衝線,奪男子公開組冠軍。女子公開組冠軍是楊美娜以1小時28分31秒奪得。各獎項頒發完畢,活動在充滿歡樂氣氛下完滿結束,今年「澳門樂善盃」有逾千善心市民參加,共籌得善款約90萬元。各組別得獎者詳情如下:

 

團體獎項:第一名風雷體育會、第二名:風雷、第三名:有綠慢跑、第四名:中葡職業技術學校、第五名:香港泰基長跑會。

5.3公里男子A組:第一名:李子健、第二名:劉浩仁、第三名:任嘉偉、第四名:鄭偉業、第五名:區健富;

5.3公里男子B組:第一名:黃君堯、第二名:莫偉宏、第三名:閔超、第四名:黃明、第五名:劉志超;

5.3公里女子A組:第一名:黃婷鈺、第二名:姜曉鞭、第三名:蕭煖晶、第四名:李寶詩、第五名:陳雪瑩;

5.3公里女子B組:第一名:梁麗香、第二名:蘇衍娥、第三名:林惠琼、第四名:張詩琳、第五名:黃家嬋;

16.8公里男子A組:第一名:李荔鋒、第二名:藍楊、第三名:何永沖;第四名:韋竣星、第五名:何常全;

16.8公里男子B組:第一名: GURUNG DIPESH、第二名:吳振興、第三名:羅楚健、第四名:李必祿、第五名:NARI CHAND;

16.8公里男子C組:第一名:林澤賢、第二名:管小斌、第三名:麥昌冠、第四名:吳裕堅、第五名:KEDAR KUMER KATCOAL;

16.8公里男子D組:第一名:黃國良、第二名:NAWAL B.D.R GRG.、第三名:李秉新、第四名:陸兆江、第五名:陳國光;

16.8公里男子E組:第一名:馮潤輝、第二名:蔡榮宗、第三名:王桂榮、第四名:張志榮、第五名:吳秋生;

16.8公里女子F組:第一名:楊美娜、第二名:揚艷、第三名:孫麗霞、第四名:秦艷、第五名:廖麗盈;

16.8公里女子G組:第一名:王汝琴、第二名:吳幼蘭、第三名:陳鍾麗、第四名:施程、第五名:阮華珠;

23_P1_4
主禮嘉賓和本會成員等於開賽事留影,齊心獻愛、共結善緣

23_P2_3部份主禮嘉賓和本會成員